Фотоловушка «Филин HC-900AH-li»
...
4800 рублей
Тепловизионный монокуляр-прицел ночного видения HT-C8
Тепловизионный монокуляр-прицел ...
122000 рублей
Солнечная панель SP-08 Dual на 6V и 12V
Солнечная панель SP-08 Dual ...
3100 рублей
«Link Solar K66-2MP-4G-Dual» - уличная поворотная беспроводная 4G-SIM 2MP камера с двумя объективами
«Link Solar K66-2MP-4G-Dual» - уличная ...
6900 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"видеонаблюдение на базе персонального компьютера"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Видеонаблюдение на базе персонального
компьютера

 

Статья является продолжением публикации «Организация видеонаблюдения с привязкой к персональным компьютерам»


Что может оказывать влияние на характеристики надёжности систем видеорегистрации и контроля? Чтобы ответить на данный вопрос нужно рассмотреть составляющие систем видеорегистрации, их управления и аппаратные возможности.

Большинство видеорегистраторов управляются с панели управления, расположенной на лицевой стороне девайса. Управление компьютерными системами осуществляется с помощь клавиатуру и манипуляторов. В большинстве случаев пользователю понятны назначения кнопок видеорегистратора и программные продукты для персонального компьютера. Последние - аналогичны другим программам, используемым в системе Windows.
 

Видеонаблюдение на базе персонального компьютера 


Настройки систем

Надёжность любой системы зависит от доступа к её настройкам. Системы, созданные на базе аппаратных средств видеорегистрации, имеют меньше возможностей для стороннего изменения настроек, что нельзя сказать о системах на базе PC.
 

Средства управления

На надёжность компьютерных систем видеорегистрации и наблюдения прямое влияние оказывает клавиатура, у которой используются числовые клавиши. Данный элемент вносит дискомфорт в пользовательское управление, так как значение клавиш и их комбинации трудны для запоминания. А неуверенный пользователь многократно снижает качественные характеристики надёжности систем.

Манипулятор мышь напротив очень проста в использовании и не вызывает каких-либо неудобств в использовании.
 

Психологические причины

Другим очень важным фактором оказывающим влияние на функционирование систем является человеческий фактор, а точнее, психологическая составляющая.

То есть к факторам, влияющим на надёжность систем, относятся наличие доступа к настройкам, применение клавиатуры и психология пользователя.

Исходя из этого, можно провести сравнение различных систем видеонаблюдения и выбрать наиболее надёжный вариант.
 

 системы видеонаблюдения

 

Сравнение надёжности систем видеорегистрации

Системы видеорегистрации на базе компьютера и аппаратные системы с технической обладают стороны практически одинаковыми характеристиками, за исключением производительности и функционала.

Более надёжной операционной системой является Linux, так как здесь возможен контроль пользователя за её работой. Но в плане защиты от внешнего воздействия и Linux, и ОС Windows достаточно надёжны.

Для сравнения аппаратные системы видеорегистрации считаются более надёжными в плане влияния психологического фактора, чем системы на основе компьютера. Надёжность здесь зависит от наличия возможности внесения изменений в работу систем и наличия многокнопочных устройств настройки. Наиболее надёжной системой видеорегистрации считается гибрид двух систем компьютерной и аппаратной. Данные системы вобрали все лучшие стороны видеорегистраторов и систем наблюдения, при этом практически лишены недостатков.
 

Системы DVR 


Системы DVR

Управляющий компьютер имеет монитор и внешний корпус и лишён всех кнопок управления. В данных системах компьютерная клавиатура вообще не используется, всё управление осуществляется беспроводной мышью. Что снижает влияние психологического фактора.

Пользователь использует мышь как пульт дистанционного управления. Настройка системы также осуществляется при помощи пульта. Для ввода текстовых элементов и паролей создана экранная клавиатура. Доступ к настройкам защищён паролями. Доступ к функционалу системы можно открывать и закрывать при необходимости.

Также для надёжности системы, пользователи DVR не могут вносить изменения в операционную среду управляющего компьютера. Первоначально происходит загрузка программной среды системы видеонаблюдения, причём процесс не требует действий по авторизации. Настройка же может быть произведена только после введения соответствующего пароля.

Система DVR позволяет использовать её совместно системой контроля доступа. Данный продукт отлично подходит для видеонаблюдения за банковским оборудованием. Позволяет подключать IP-камеры и соответствующие сервера.

Гибридные системы видеонаблюдения позволяют производить запись картинки и её демонстрацию на экране монитора как в реальном времени, так и в отложенном режиме. Кроме этого, можно передавать видеозаписи по сетевым каналам на другие сервера и просматривать идущую с них картинку. Видеозаписи конвертируются в формат AVI. Системы DVR способны решать многочисленные задачи одновременно. Другие видеорегистраторы сильно уступают по функциональности DVR.

Системы DVR имеют отличные характеристики надёжности, которые не уступают, а в некоторых случаях и превосходят показатели аппаратных систем. Кроме этого, стоимость данных систем намного ниже цены стандартных аппаратных регистраторов видеосигнала.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "программное обеспечение в PC-based видеосистемах" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "организацию видеонаблюдения с привязкой к персональным компьютерам" В этой статье я предлагаю Вам ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "современные виды цифровых видеосистем и их развитие" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "полный обзор систем видеонаблюдения" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то ...
Все статьи