Комнатный измеритель влажности и температуры - HT-86
Комнатный измеритель влажности ...
2250 рублей
Фотоловушка Филин HC-700M-2G
...
7899 рублей
Уличная 4G IP камера «HDcom 26-S2-4G»
Уличная 4G IP камера «HDcom ...
7699 рублей
4G-камера с солнечной батареей «Link Solar QH15G-4G»
4G-камера с солнечной батареей ...
10200 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Обзор мегапиксельных и SD видеосистем

 

Статья является продолжением публикации «Системы наблюдения высокой четкости (HD), стандартной четкости (SD), мегапиксельные»
 

Megapixel: детализация на уровне

Отличительной особенностью мегапиксельных камер является обеспечение отличного качества в формате 4:3. На картинках, состоящих из миллионов пикселей, операторы, не испытывая особых трудностей, распознают даже самые мелкие из деталей, при этом им доступно также увеличение отдельных областей, без нарушения целостности изображения.

Превосходство мегапиксельных видеоустройств над типовыми видно невооруженным глазом, детализация изображения, которую обеспечивают камеры с технологией «мегапиксель» действительно впечатляет.

мегапиксельная и SD видеосистема

У мегапиксельных камер есть и ограничения, так, повышая число пикселей, будет снижаться чувствительность камеры. Чтобы детализация на изображении была оптимальной, необходимо, чтобы снимаемая область была хорошо освещена. Мегапиксельные изображения также отличаются меньшим динамическим диапазоном, если сравнивать их с HD «картинками». Это говорит о низкой эффективности таких видеоустройств в сценах с высоким контрастом, там, где понадобится детализация и темных и светлых областей.
 

Области применения SD

Технология стандартной четкости задействует следующие соотношения: 704 x 480 (NTSC) или 704 x 576 (PAL), это соответствует разрешению 4CIF. В большинстве случаев такой разрешающей способности хватает оказывается вполне достаточно. Видеоинформация, находящаяся в сигнале, не настолько объемная, как у стандартов высокой четкости или мегапиксельных стандартов, такое положение дел приводит к снижению требований к системам хранения и пропускной способности сети.

Технология совершенствуется уже достаточно долго и сегодня потребитель может опробовать разработки, которые обеспечивают высочайшее качество. Если правильно сбалансировать разрешение, чувствительность и динамический диапазон, то картинка по своей четкости будет лучше, чем та, что получена с помощью мегапиксельного устройства.

Если объект, на котором ведется видеонаблюдение, обладает повышенным контрастом, на помощь приходит динамический диапазон, благодаря этому параметру детали одинаково просматриваются как в темных, так и светлых областях. Хорошим примером служит видеоустройство, объектив которого направлен на вход в туннель, при этом оператор должен видеть происходящее внутри темного туннеля, а также события происходящие снаружи.

Камеры стандартного разрешения хорошо проявляют себя в условиях плохой освещенности, этому способствует увеличенная светочувствительность таких устройств. Данная функция делает эти камеры незаменимыми, когда освещение периодически изменяется, несмотря на все это видеоустройство будет выдавать максимальный объем информации. SD-технологии применяются в самых различных областях. Еще не так давно данное технологические решения было отраслевой нормой, широко технология стандартной четкости применяется и сегодня.

Камеры стандартного разрешения
 

Заключение

HD технология имеет огромное количество преимуществ, в публикации были перечислены не все, но и те, с которыми удалось ознакомиться не могут не впечатлять. Но есть одно «но»: такой стандарт должен поддерживаться всей системой. Если стоит задача построения системы видеонаблюдения с нуля, то наилучшим вариантом будет именно HD технология, исключениями могут стать, разве что, объекты со специфическими требованиями, типа плохих условий освещения. В последнем случае целесообразно прибегнуть к помощи SD технологий. Как показывает практика, сочетание сетевых камер стандартного и высокого разрешения приносит довольно хороший результат.

Технология SD еще востребована, многие ошибочно списали ее со счетов, существуют области, в которых она попросту незаменима. Мегапиксельные решения также нашли и прочно занимают свою нишу на современном рынке видеонаблюдения. Чаще всего, они выступают в роли дополнительных видеоустройств, работающих в паре с SD-камерами, мегапиксельные устройства вступают в дело тогда, когда необходим высокий уровень детализации.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лучшая фотоловушка видеонаблюдение смотреть интернет скрытое видеонаблюдение для дома цена   фотоловушка Филин 120 ммс 3G видеонаблюдение с записью цена система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   аналоговое и IP видеонаблюдение онлайн видеонаблюдение в реальном недорогая система видеонаблюдения для дома IP видеонаблюдение цена фотоловушка для охоты с ммс купить комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   беспроводное hd видеонаблюдение 3G видеонаблюдение через интернет   система видеонаблюдения для дачи как выбрать IP видеонаблюдение WiFi готовые комплекты видеонаблюдения poe системы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение в облако система видеонаблюдения купить цена удаленное видеонаблюдение для магазина фотоловушки Филин WiFi комплект видеонаблюдения скрытое видеонаблюдение без ...
Все статьи